АБФ ФГУП «Росморпорт» выполнил компенсационные мероприятия в рамках дноуглублений

Расходы на выращивание и выпуск молоди осетра составили более 17 млн руб.

Азовский бассейновый филиал (АБФ) ФГУП «Росморпорт» выполнил природоохранные мероприятия по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, нанесенного при проведении дноуглубительных работ. Об этом региональному корреспонденту ИАА «ПортНьюс» сообщили в пресс-службе филиала.

Выпуск молоди русского осетра в реку Дон ниже Цимлянского гидроузла проводился с 13 по 23 июля в присутствии представителей государственных контрольно-надзорных органов. «Молодь русского осётра среднештучной навеской 2,5 грамм в количестве почти 508 тыс. шт. выращена по заказу Азовского бассейнового филиала специализированным рыбоводческим заводом. Состоявшийся выпуск стал первым и единственным в текущем году в соответствии с утвержденной программой компенсационных мероприятий филиала на 2020 год», – отметили в пресс-службе Азовского бассейнового филиала.

Собеседник ИАА «ПортНьюс» уточнил, что природоохранные мероприятия компенсируют ущерб, нанесенный при проведении дноуглубительных работ на Азово-Донском морском канале в 2016-2018 годах, а также на Таганрогском подходном канале и в акватории морского порта Таганрог в 2017-2018 годах.

Расходы Азовского бассейнового филиала на выращивание и выпуск молоди русского осётра составили более 17 млн руб., добавили в АБФ ФГУП «Росморпорт».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru