АМПУ и SHIPNEXT создадут систему цифрового обмена данными для судов и портов

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и онлайн-платформа морских перевозок ShipNEXT начинают разработку системы цифрового обмена данными для судов и портов. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Главной целью проекта является создание сервиса, который позволит в режиме онлайн рассчитать время подхода судов к порту.

Благодаря этому, как отмечается в сообщении, капитаны смогут выбирать оптимальную скорость подхода к порту, чтобы не тратить лишнее топливо и время в ожидании на рейде. В свою очередь портовые администрации получат возможность значительно повысить эффективность и точность планирования движения судов в акватории портов и швартовые работы.

По словам директора и основателя ShipNEXT Александра Варваренко, система разработана как единая онлайн-платформа для обслуживания всех видов груза, проведение всех видов операций с ними и судами, поэтому привлечение к ней массива информации о судозаходах и портовой инфраструктуре, которым владеет АМПУ, – очень важно для обеих сторон и перспективно для всего рынка. Пользование системой для ее участников будет бесплатным.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru