АМПУ планирует завершить пять инвестпроектов в 2019 году

Капитальные инвестиции Администрация морских портов Украины (АМПУ) в развитие портовой инфраструктуры в I квартале 2019 года составили 229,3 млн грн, что в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба АМПУ.
 
«В первом квартале 2019 года АМПУ инвестировало в развитие портовой инфраструктуры 229,3 млн грн, что в 3 раза больше чем в первые три месяца прошлого года. Сейчас мы реализуем восемь крупных инвестпроектов в портах. Пять из них должны быть закончены в этом году», — подчеркнул руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Так, в Одесском порту это причал 1-й, через который будет работать новый зерноперегрузочный комплекс компаний Бруклин-Киев и Louis Dreyfus. В Мариупольском – причал № 4 под новый зерновой терминал ГП «ММТП». В Николаевском – причал № 8 под мощности по перевалке зерновых грузов и масла. В портах Черноморск и Пивденный завершаются очередные этапы капитального дноуглубления, которые будут способствовать существенному повышению конкурентоспособности как портов в целом, так и государственных и частных стивидорных компаний, работающих там.

Чистая прибыль предприятия за отчетный период составила 605 811 тыс. грн, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда чистая прибыль составила 707 994 тыс. грн. Снижение прибыли обусловлено увеличением операционных расходов, в частности, на проведение эксплуатационного дноуглубления, которое проводилось в 1 квартале 2019 года в портах Херсон, Измаил, Мариуполь, а также на каналах.

Доход АМПУ за отчетный период составил 1 792 321 тыс. грн, что на 137 млн грн. или на 8,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru