Аналитики MABUX не ожидают 22 января значительных изменений цен на бункерное топливо

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 21 января пошли на умеренное снижение

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали разворот в умеренное снижение по итогам 21 января 2021 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 365,63 (-0,72)
VLSFO – USD/MT – 460,00 (-2,00)
MGO – USD/MT – 515,42 (-3,32)

По состоянию на 21 января сравнение Индекс MBP (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с Индексом DBP (цифровой бенчмарк MABUX (Digital Bunker Prices) в четырех крупнейших хабах мира показало, что уже в трех портах: Роттердаме (минус $16), Сингапуре (минус $14) и Фуджайре (минус $4), топливо 380 HSFO оказалось недооцененным. При этом DBP Индекс по-прежнему регистировал небольшую переоценку этого вида топлива в Хьюстоне (плюс $6). По версии DBP Индекса, VLSFO вновь было переоценено во всех выбранных портах в пределах от $6 (Роттердам) до $22 (Хьюстон). MGO LS, наоборот, оставалось недооцененным во всех портах в пределах от минус $23 (Фуджайра) до минус $35 (Сингапур), за исключением Хьюстона (плюс $11).  

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, перешли 21 января в умеренные разнонаправленные колебания на опасениях вокруг снижения спроса на рынке сырья.

Мартовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0?02 до $56?10 за баррель. Мартовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $0?18 до $53?13 за баррель. Спред между котировками составил $2?97 против $2?77 сессией ранее. Февральский фьючерс на газойль потерял $4?50 – $455?00.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира продолжают умеренное скольжение вниз.

Топливные индексы снижались после выхода данных API, согласно которым запасы нефти в США по итогам прошедшей недели выросли на 2,562 млн баррелей, тогда как прогнозы ожидали снижения на 0,3 млн баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы 22 января. Если минэнерго также подтвердит, что запасы нефти выросли, на рынке может продолжиться дальнейшая коррекция цен.

Вместе с тем, поддержку топливным котировкам оказывают слабый доллар и перспектива более крупного размера стимулирования экономики США. Президент Джо Байден ранее предлагал пакет стимулирования на 1,9 триллиона долларов. Проект был поддержан лидерами демократов в конгрессе.

«Мы не ожидаем сегодня значительных изменений цен на бункерное топливо. Цены на IFO и MGO могут меняться разнонаправленно в пределах плюс-минус $1-4», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru