Аналитики MABUX прогнозируют разнонаправленное изменение цен на бункерное топливо 5 июня

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 4 июня продолжили рост

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продолжили рост по итогам 4 июня, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 273,89 (+0,21)
VLSFO – USD/MT – 314,00 (0,00)
MGO – USD/MT – 386,60 (-1,71)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, продемонстрировали слабые разнонаправленные колебания 4 июня на неопределенности относительно даты проведения очередного заседания ОПЕК+ для обсуждения сделки по сокращению добычи, а также колоссального роста запасов дистиллятов в США.

Августовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,20 до $39,99за баррель. Июльский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал $0,12 до $37,41за баррель. Спред между котировками составил $2,58 против $2,50 сессией ранее. Июньский фьючерс на газойль потерял $4,75.

Сегодня нефтяные индексыслабо снижаются на фоне неопределенности по сделке ОПЕК+.

Саудовская Аравия и Россия предварительно договорились о продлении текущих условий сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на один месяц, усилив давление на страны с низким уровнем соблюдения договоренностей. Однако им не удалось договориться о проведении заседания ОПЕК+ 4 июня для обсуждения сокращений. Причиной послужило невыполнение своих целевых показателей некоторых стран, а также неясность относительно возможного углубления сокращения такими странами.

Вместе с тем, сообщается, что Министерская встреча стран ОПЕК+ может состояться в выходные в случае подтверждения достигнутых договоренностей с Ираком. По некоторым данным, переговоры 4 июня зашли в тупик. Однако вечером с Багдадом было достигнуто предварительное соглашения по более тщательному соблюдению квот. Если соглашение будет окончательно подтверждено, министры ОПЕК+ могут встретиться в эти выходные, 5-6 июня. Заседание технического мониторингового комитета стран ОПЕК+ назначено на 17 июня.

SaudiAramco, как ожидается, отложит публикацию официальных отпускных цен на нефть на июль как минимум до воскресенья в ожидании результатов встречи ОПЕК. SaudiAramco обычно публикует официальные цены продажи нефти к 5 числу каждого месяца, закладывая тренд для Ирана, Кувейта и Ирака и влияя на цены поставок в Азию более 12 млн баррелей нефти в сутки.

Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что запасы бензина выросли на 2,8 млн баррелей до 257,8 млн баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 9,9 млн баррелей до 174,26 млн баррелей.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут измениться разнонаправленно. Цена на тяжелые сорта может вырасти на $1-3, дизельное топливо может подешеветь на $3-5», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru