Балтзавод сформировал надстройку атомохода проекта 22220 «Урал»

Завершен очередной этап строительства атомного ледокола «Урал»

На Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) завершено формирование надстройки второго серийного атомного ледокола проекта 22220 «Урал». Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Окончанием формирования надстройки судна стала установка дымовой трубы, состоящей из укрупненного блока секций весом 19 тонн. Также на заказ погрузили деаэратор весом в 51 тонну и цистерны аварийного расхолаживания.

Далее запланирована погрузка на судно камбузного оборудования и отделка секций жилого блока. По графику строительства на атомоходе продолжаются швартовные испытания.

Сдача в эксплуатацию ледокола «Урал» планируется в 2022 году.

Атомный ледокол «Урал» был заложен на Балтийском заводе 25 июля 2016 года, спущен на воду 25 мая 2019 года.

По контракту с ФГУП «Атомфлот» Балтийский завод АО «Балтийский завод» ведет строительство четырех атомных ледоколов для ГК «Росатом»: «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 передан ФГУП «Атомфлот» в Мурманске 21 октября 2020 года.

Ледоколы оснащены двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этих судов. Технический проект атомохода был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Основные характеристики судна: мощность – 60 МВт (на валах), скорость хода – 22 узла (по чистой воде), длина – 173,3 м (160 м по КВЛ), ширина – 34 м (33 м по КВЛ), высота – 52 м, осадка – 10,5 м/8,65 м, максимальная ледопроходимость – 2,8 м, полное водоизмещение – 33 540 тонн, назначенный срок службы – 40 лет.

Ссылки по теме:


Балтзавод погрузил на атомоход «Урал» турбогенератор левого борта >>>>

На атомоход «Урал» погружен турбогенератор правого борта >>>>

Кировский завод отгрузил главный турбогенератор для атомохода «Урал» (видео) >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru