Береговая станция Калининград морского района А1 ГМССБ прошла переосвидетельствование

Последнее техническое перевооружение станции проводилось в 2020-2021 годах

По результатам освидетельствования Росморречфлотом Калининградское управление Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» получило свидетельство о соответствии береговой станции Калининград морского района А1 ГМССБ требованиям приказа Минтранса России от 23.07.2015 № 226. Об этом сообщается на сайте Росморпорта.

Береговая станция Калининград морского района А1 ГМССБ функционирует с 1999 года. В 2004 году передана в хозяйственное ведение ФГУП «Росморпорт». С момента ввода в эксплуатацию береговая станция дважды проходила техническое перевооружение, четыре раза успешно проходила освидетельствование на соответствие действующим требованиям, предъявляемым к данным объектам.

Во время последнего технического перевооружения с 2020 по 2021 годы была произведена передислокация центра управления береговой станцией на существующий объект Росморпорта, были полностью заменены все аппаратные средства как центра управления, так и существующей базовой радиостанции № 1 в поселке Синявино. Для расширения зоны действия морского района А1 ГМССБ на северную часть побережья Куршской косы построена базовая радиостанция № 2, оборудование которой смонтировано на существующем объекте предприятия в поселке Лесной на Куршской косе.

В настоящее время в состав береговой станции входят центр управления и две базовые радиостанции. Радиус действия базовой радиостанции № 1 составляет 21,8 морские мили, радиус действия базовой радиостанции № 2 ‒ 23,9 морские мили.

Береговая станция Калининград морского района А1 ГМССБ осуществляет непрерывное наблюдение и радиообмен на частотах бедствия ГМССБ в ОВЧ-диапазоне, оперативную связь между судами и морским спасательно-координационным центром в морском порту Калининград для организации спасательных операций, а также осуществляет автоматическое выполнение процедур обработки вызовов бедствия, срочности и безопасности.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru