БПК Северного флота «Североморск» участвует в международном учении «Аравийский муссон-2018»


Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Североморск» 30 ноября 2018 года начал участие в активной фазе международного российско-пакистанского учения по противопиратской деятельности «Аравийский муссон-2018». Как сообщает пресс-служба флота, на учении, которое проводится в северной части Аравийского моря, будут отрабатываться совместные действия сил Северного флота и военно-морских сил Пакистана по пресечению деятельности пиратских группировок и других преступных групп на море.

С российской стороны в учении принимают участие большой противолодочный корабль «Североморск» и морской танкер «Кама». Пакистанские ВМС в учении представляют фрегат «Саиф», ракетный катер «Куват», патрульный катер «Карар» и вертолёт «Си-Кинг».

В ходе учения будут отработаны отражение атак быстроходных катеров отрядом кораблей и судов, следующем в строю кильватера, тактическое маневрирование, с взаимным обменом информацией по обстановке, выявление подозрительных судов экипажами боевых кораблей ВМФ России и ВМС Пакистана.

Одним из основных практических эпизодов, отрабатываемых в ходе международного учения, станет освобождение судна, условно захваченного пиратами, личным составом штурмовой группы морской пехоты Северного флота во взаимодействии с группой спецназа пакистанских ВМС. Роль условно захваченных пиратами судов поочередно отыграют фрегат «Саиф» и БПК «Североморск».

В Индийском океане большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» действует со второй половины сентября.

Утром 30 ноября с выходом из порта Карачи российские моряки завершили программу мероприятий неофициального визита в Пакистан.

Дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск» продолжается с его выхода из основного пункта базирования – Североморск 5 июля 2018 года. На текущий момент он прошел около 26 тыс. морских миль, выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах: Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана и Джибути, а также решал задачи антипиратской деятельности в акватории Аденского залива и Красного моря.

Ссылка по теме:

БПК Северного флота «Североморск» сопровождает индийское судно в Аденском заливе >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru