БХК и СС7 заключили допсоглашение на строительство Газохимического комплекса в составе КПЭГ

Соглашение на третий этап является финальным документом в рамках EPC-контракта

Фото с сайта БХК

ООО «Балтийский химический комплекс» (БХК) и Китайская национальная химическая инженерная строительная компания № 7 (CC7) заключили дополнительное соглашение №3 к ЕРС-контракту на строительство Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге. Об этом сообщает пресс-служба БХК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «БХК» Константин Махов и председатель совета директоров СС7 Лун Хайян.

Соглашение предусматривает разработку необходимой документации, размещение заказов и поставку материально-технических ресурсов и оборудования, обеспечение авторского надзора, проведение строительно-монтажных и предпусконаладочных работ.

Дополнительное соглашение № 3 (соглашение на третий этап) — финальный документ, предусмотренный в рамках EPC-контракта между ООО «БХК» и СС7, подписанного в октябре 2019 года. Соглашение на первый этап было подписано в ноябре 2019 года, на второй – в августе 2020 года.

В настоящее время на площадке продолжается инженерная подготовка и погружение свай, ведутся работы по обвязке арматурного каркаса и заливке фундаментов.

Параллельно ведется строительство временных жилых городков строителей, обустройство подъездных и внутриплощадочных автомобильных дорог. Также идет строительство объектов энергетической инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ПАО «Газпром» о приобретении доли в размере 50% в уставном капитале ООО «Балтийский Химический Комплекс» (дочерняя компания «РусГазДобычи»).

АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» реализуют в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области проект создания Комплекса по переработке этансодержащего газа. В него войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ) и газохимический комплекс (ГХК КПЭГ).  Проект ГПК КПЭГ реализует ООО «РусХимАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» на паритетной основе). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Проект по созданию комплекса по переработке и сжижению природного газа реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение производства на срок не менее 20 лет.

Как сообщалось ранее, в конце мая 2021 года Усть-Луге началось строительства Комплекса переработки этансодержащего газа (ГПК КПЭГ).

Подробнее о планах создания в Ленинградской области особой экономической зоны читайте в материале «Сталкеры особой зоны: в Усть-Луге нахимичат» >>>> 

Ссылки по теме:

Подписан ЕРС-контракт по заводу сжижения природного газа в составе Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги >>>>

ВЭБ.РФ выделит еще 445 млрд руб. на строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге >>>>

В Усть-Луге началось строительства Комплекса переработки этансодержащего газа >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru