ВАМТО им. Хрулева разработала резервуары для хранения СПГ для малотоннажных производств

Военная академия материально-технического обеспечения (ВАМТО) им. А. В. Хрулева (Санкт-Петербург) разработала резервуары для хранения сжиженного природного газа (СПГ) в среднеразмерном сегменте от 100 куб. м до 6 тыс. куб. м. Об этом в ходе конференции «Балтика – Северо-Западная Европа: экспорт нефти и нефтепродуктов», на которой представитель медиа-группы «ПортНьюс» выступил модератором «круглого стола», посвященного бункерному топливу, сообщил старший научный сотрудник Академии Николай Кириллов.

По его словам, в настоящее время в России используются надземные резервуары для СПГ, недостатком которых является высокая стоимость. При этом ниша среднеразмерных резервуаров в мире практически никем не занята. В Академии разработаны заглубленные в землю резервуары, что позволило снизить их стоимость примерно в 1,5 раза по сравнению с надземными. Особенно эффективно заглубление в условиях Арктики (вечная мерзлота).

Разработанные резервуары могут применяться, в том числе, на малотоннажных терминалах СПГ, с которых осуществляется бункеровка судов.

Отметим, что медиа-группа «ПортНьюс» является своего рода интегратором деятельности по продвижению СПГ в качестве судового топлива в России. Так, по инициативе участников II Конференции «СПГ-флот и СПГ-бункеровка в России», организованной медиа-группой «ПортНьюс», была создана рабочая группа по разработке национальной нормативной базы для внедрения СПГ на водном транспорте. Ее координатором в настоящее время выступает ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Ссылка по теме:

А у них на судне газ…>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru