ВГУВТ представил мультимедийный тренажер по обучению навыкам борьбы за живучесть судна и тренажер сварки

Первый среди вузов Росморречфлота семинар «Опыт и перспективы внедрения цифровых технологий» состоялся 7 февраля 2020 года в Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ). Как сообщает пресс-служба вуза, были представлены цифровые разработки ВГУВТ: мультимедийный тренажер на базе технологий виртуальной и дополненной реальности по обучению навыкам борьбы за живучесть судна и тренажер сварки «Кулибинец».

Управление конвенционной подготовки ВГУВТ ведется работа по внедрению мультимедийкого тренажера в учебный процесс, как предквалификационного элемента тренажерной подготовки студентов и курсантов плавспециальностей.

Также на семинаре был продемонстрирован «виртуальный тренажер портального крана «Витязь» (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), о котором рассказал директор института международного транспортного менеджмента Александр Кириченко. Он будет подспорьем в изучении реальной работы в портах и перегрузочных терминалах.

Проректор по научной работе ВГУВТ Андрей Корнев познакомил собравшихся с тренажером сварки «Кулибинец», программный комплекс которого позволяет обучить курсантов и студентов не только сварке, но и основам процесса в практике судоремонта и судостроения.
 
Круглый стол «Цифровизация деятельности университета» был посвящен проблемам внедрения и использования цифровых технологий в  управлении деятельностью образовательной организаций. Открывали его ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» Магомед Абдулатипов и административный директор АО «Волжское пароходство» Рустем Галеев.

Они отметили, что морское и речное образование должно идти в ногу со временем, используя весь арсенал технических средств для обеспечения более широкого доступа населения к образовательным услугам и подчеркнули значимость данного семинара для отраслевой науки.

На семинаре обсуждались и такие актуальные задачи, как совершенствование электронного портфолио, возможность создания единого портала транспортных вузов, перспективы развития дистанционных образовательных технологий и другие.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru