Владельцу паромов на переправе через Обь в ЯНАО запретили эксплуатацию четырех судов

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) ИП Думанищев не сможет эксплуатировать на переправе через Обь четыре судна, пока не разработает и не внедрит на них систему управления безопасностью, передает «Красный Север».

Такое решение принял лабытнангский городской суд по иску транспортного прокурора. По сведениям прокурорского работника, решение вступило в законную силу, его исполнение взяли на контроль. На то, чтобы исправить недочеты, владельцу небольшого речного флота отвели три месяца.

Индивидуальный предприниматель был выбран перевозчиком, обслуживающим переправу через Обь между городами Салехард и Лабытнанги в навигацию 2018 года.

Как уточнил заместитель новоуренгойского транспортного прокурора Вадим Бубенко, ранее проверка показала, что несколько теплоходов предпринимателя ходили в Обь-Иртышском бассейне без вышеупомянутой системы – комплекса документированных мер, охватывающих все аспекты безопасной эксплуатации судов, подготовки и действий команды.

«В подобном случае судно эксплуатироваться не может, это прямо установлено Кодексом внутреннего водного транспорта РФ. К нам поступила информация о нарушении, мы запросили сведения и затем направили в суд представления», – пояснил Вадим Бубенко.

Но запрет на эксплуатацию коснулся лишь нескольких судов, задействованных в хозяйственной деятельности ИП. В региональном департаменте транспорта подтвердили: судебное решение не поставило под вопрос связь между двумя городами.

С июня 2018 года технику и пассажиров перевозят через Обь шесть паромов. Как заверили в диспетчерской паромной переправы, в настоящее время все они работают в штатном режиме.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru