Владимир Путин поручил стимулировать транзитные контейнерные перевозки

Субсидирование необходимо для увеличения доли высокодоходных грузов, привлекаемых на российские транспортные сети на постоянной основе

Президент России Владимир Путин по итогам совещания по состоянию транспортной отрасли поручил добавить в общенациональный план меры по стимулированию транзитных контейнерных перевозок, следует из видеозаписи совещания.

С предложением по субсидированию таких перевозок в рамках совещания выступил министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Дело в том, что часто для того, чтобы перетащить груз на территорию нашей страны и дать работу транспортникам, нам не хватает разницы в тарифе, которую предлагают соседние государства… Основные базовые направления для нас: это маршруты между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Субсидирование необходимо для увеличения доли высокодоходных грузов, привлекаемых на российские транспортные сети на постоянной основе для загрузки наших мощностей», – пояснил министр.

По его словам, с учетом прогнозируемого транзитного контейнеропотока, на эти цели требуется порядка 1 млрд руб.

Предложение согласовано с Минфином России.

«Предлагаю добавить в общенациональный план меры по стимулированию транзитных контейнерных перевозок, по освоению выгодных логистических маршрутов, чтобы наши экспортёры могли выходить на новые, перспективные рынки, – сказал в конце совещания Владимир Путин. – Сейчас, когда в транспортной системе России возникают резервы, надо их обязательно задействовать, дать загрузку отечественным компаниям, реализовать географические преимущества нашей страны в интересах национальной экономики и наших граждан».

Ссылка по теме:

Владимир Путин поручил ускорить переориентацию российских грузов в отечественные порты  >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru