Власти Барселоны выступают за введение в западном Средиземноморье экологичной зоны для судоходства

Городской совет столицы Каталонии г. Барселона поддержал манифест, призывающий правительство Испании объявить особую зону в западном Средиземноморье для уменьшения воздействия выбросов судоходства. Манифест инициирован экологическими организациями Aliança Mar Blava, Ecologistas en Acción, Plataforma de la Qualitat de l’Air, а также министерством транспорта и окружающей среды, передает информационный портал Барселоны.

Создание такой зоны с низким уровнем выбросов вынудит судовладельцев использовать при заходе более экологичные виды бункерного топлива с пониженным содержанием оксидов азота и серы, говорится в заявлении муниципалитета.

Местные «зеленые» ссылаются на введение в действие нормативных положений об особых зонах в Северном море, Балтийское море и проливе Ла-Манш, что уже сказалось на улучшении качества воздуха в указанных районах.

В поддержку данного манифеста высказывались Франция и Европейская комиссия, но отказ прежнего правительства Испании задержал применение этого предложения. Экологические организации, стоящие за манифестом, при поддержке муниципалитета Барселоны, призывают нынешнее правительство исправить эту ситуацию и поддержать предложение о создании зоны с низким уровнем выбросов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru