ВМФ России в 2019 году получит два гидрографических судна нового поколения проекта 19910

Гидрографическая служба ВМФ РФ в 2019 году получит два малых гидрографических судов проекта 19910, способных выполнять задачи на удалении более 3000 миль от пунктов постоянного базирования. Об этом говорилось в ходе рабочего совещания в Адмиралтействе, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В настоящее время в постройке находятся два таких судна со сроком сдачи ВМФ в 2019 году: для Северного флота – «Николай Скосырев» (Судзавод «Вымпел», г. Рыбинск), для Тихоокеанского флота – «Александр Рогоцкий» (Судостроительный завод имени Октябрьской Революции, г. Благовещенск).

«ВМФ будет продолжать исследования Мирового океана в интересах корректуры морских навигационных карт, изучения гидрометеоусловий в различных широтах. В настоящее время мы переходим к очередному этапу обновления состава гидрографических судов. Осуществляя серийное строительство больших гидрографических катеров, мы приступили к серийному строительству гидрографических судов нового поколения, которые эффективно буду выполнять задачу гидрографического обеспечения действий сил флотов», – отметил главнокомандующий ВМФ России о графиках строительства малых гидрографических судов проекта 19910.

Малое гидрографическое судно проекта 19910 предназначено для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей.

Основные задачи: постановка и снятие навигационных морских буев и вех всех типов; обслуживание (осмотр, перезарядка и ремонт) береговых и плавучих средств навигационного оборудования (СНО); выполнение гидрографических работ; перевозка различных грузов для обеспечения работ береговых средств навигационного оборудования СНО и гидрографических подразделений на необорудованном побережье.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru