Водолазы МЧС обследуют судно, затонувшее в годы войны у берегов Феодосии

Спасатели приступили к обследованию теплохода «Жан Жорес», который затонул у берегов Феодосии в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

«Организовано закрытие района проведения работ для движения маломерных судов, обеспечена техногенная безопасность, а также патрулирование прибрежной зоны. Операция по поднятию и утилизации взрывоопасных предметов путем подрыва будет проводиться на специально отведенном полигоне», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что решение о начале работ по обследованию теплохода принято 4 октября. Работы проводят сотрудники специального морского отряда республиканского главка МЧС. Спасателям предстоит работать на глубине около 30 м.

Грузовой теплоход «Жан Жорес» осуществлял транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. В январе 1942 судно атаковала авиации противника, в результате чего теплоход получил большие повреждения.

Команда «Жан Жореса» отремонтировала судно и направилась в Феодосию. Однако, буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru