Врио гендиректора ПСЗ «Янтарь» назначен Илья Самарин

Временно исполняющим обязанности генерального директора Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) назначен Илья Самарин. Соответствующее решение принял совет директоров завода, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Илья Сергеевич Самарин родился в 1972 году. Окончил высшее военно-морское инженерное училище им. Ф. Э. Дзержинского, инженер-кораблестроитель. Впоследствии окончил Военно-морскую академию, Финансовую академию при правительстве РФ и Российскую академию государственной службы при президенте РФ. С 1989 по 2009 год проходил службу в Вооружённых силах России. С 2009 по 2012 год работал в администрации города Вологда. С 2013 года возглавлял 33 судоремонтный завод в должности генерального директора. Удостоен ряда государственных и ведомственных наград.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединённая судостроительная корпорация».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru