В Архангельской области открыты 38 из 45 ледовых переправ

На региональной сети автодорог Архангельской области официально открыты 38 из 45 ледовых переправ. На 10 января 2019 года проезд из Архангельска до всех районных центров области. Об этом сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Сегодня была открыта ледовая переправа через реку Онега на маршруте Конёво – Нижнее Устье в Плесецком районе. В ближайшее время ожидается открытие переправ на Чухчерему и Ухтострово в Холмогорском районе.

«Сегодня обеспечен проезд посредством ледовых переправ грузоподъёмностью в 10 тонн до всех райцентров Архангельской области. Таким образом, социальный запрос по движению грузового автотранспорта средней грузоподъёмности выполнен. При этом работа по увеличению грузоподъёмности ледовых переправ продолжается. В нынешнем сезоне на десяти из сорока пяти ледовых переправ, действующих на региональной сети автодорог, грузоподъёмность будет доведена до 25 тонн. На остальных по стандарту она составит 15 тонн. К концу следующей недели мы планируем открыть все ледовые переправы на региональной сети автодорог», – рассказал начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения дорожного агентства «Архангельскавтодор» Дмитрий Коровин.

Что касается автозимников, то в настоящее время открыты 12 из 14 областных сезонных автодорог. Ещё два зимника – в Холмогорском и Лешуконском районах – будут открыты после того, как начнут функционировать находящиеся на них ледовые переправы.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru