В Астраханской области прокуратура добивается от собственника паромной переправы заключения договор водопользования

В Астраханской области транспортная прокуратура обратилась в суд с иском к собственнику паромной переправы о понуждении заключить договор водопользования, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Астраханская транспортная прокуратура по обращению местных жителей провела проверку соблюдения водного законодательства при эксплуатации паромной переправы, расположенной в селе Батаевка Ахтубинского района Астраханской области.

Установлено, что собственником переправы ООО «Белые холмы плюс» не заключен договор водопользования со Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области на использование акватории водного объекта, где осуществляется эксплуатация паромной переправы.

Выявленные прокурором нарушения послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), по результатам рассмотрения которого управлением Росприроднадзора по Астраханской области генеральный директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, для понуждения руководства общества к заключению договора водопользования прокурором в суд направлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений контролируется Астраханским транспортным прокурором.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru