В Баренцевом море завершились российско-норвежские учения «Баренц-2021»

Основной целью учений является отработка мероприятий по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море

Фото с сайта Морспасслужбы

В Баренцевом море в районе Варангер-фьорда завершились международные учения «Баренц-2021», в которых принимали участие поисково-спасательные силы России и Норвегии. Об этом сообщает Морспасслужба.

С российской стороны в «Баренц-2021» приняли участие суда, корабли, самолеты, вертолеты, спасатели и специалисты ФГБУ «Морспасслужба», ГМСКЦ МСКЦ Мурманск (ФГБУ «АМП Западной Арктики», ФГБУ «Северный ЭО АСР», ФКУ «Северо-Западный АПСЦ», Северного флота, ПУ ФСБ России по западному арктическому району и т.д.

Норвежская сторона задействовала корабли, суда и самолеты объединенного спасательно-координационного центра Северной Норвегии, береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС, а также силы и средства центров и службы контроля воздушного пространства AVINOR.

Учение было разбито на два этапа. На первом этапе, по сценарию учения, в районе Варангер-фьорда потерпело бедствие судно Barentsfish. Под руководством объединенного спасательного центра Северной Норвегии (JRCC North Norway) и морского спасательно-координационного центр Мурманск было организовано взаимодействие морских и воздушных поисково-спасательных сил и средств России и Норвегии, обеспечивших поиск и спасание условно пострадавших членов экипажа аварийного судна.

На втором этапе учений были отработаны учебно-тренировочные задачи по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов с потерпевшего аварию судна.

Российско-норвежские учения в Баренцевом море проводятся уже более 20 лет. Эти учения позволяют отработать взаимодействие России и Норвегии при поисково-спасательных операциях.  Организаторами поочередно выступают обе стороны. В этом году основное руководство осуществляло скандинавское государство.

Основной целью учений является отработка мероприятий по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Все участники уже вернулись в свои районы базирования и приступили к выполнению повседневных обязанностей.

Фото с сайта Морспасслужбы

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru