В Большом морском порту Марселя впервые проведена СПГ бункеровка «борт-в-борт» контейнеровоза CMA CGM

СПГ бункеровка также осуществляется в портах Роттердам и Сингапур

Фото с сайта CMA CGM

Совместная бункеровочная операция CMA CGM и TotalEnergies была осуществлена в порту Марсель-Фос малотоннажным СПГ бункеровщиком Gas Vitality вместимостью около 6 тыс. куб. м, говорится в сообщении марсельской судоходной компании.

Контейнеровоз CMA CGM BALI, использующий газомоторное топливо, имеет вместимость 15 тыс. TEU, транспортирует грузы между Азией и Южной Европой.

Заправка контейнеровоза осуществлялась напрямую с борта Gas Vitality, первом во Франции СПГ-бункеровщике. Это второй СПГ-бункеровщик, который TotalEnergies получила в тайм-чартер от владельца Mitsui O.S.K. Lines Ltd (MOL).

CMA CGM Group с 2017 года оснащает флот контейнеровозов двигателями на СПГ. По планам компании к концу 2024 года флот группы будет состоять из 44 судов различной вместимости. Эти суда будут работать на СПГ, а также они будут технически подготовлены к модернизации для перехода на метановое топливо. 24 таких судна уже находятся в эксплуатации.

CMA CGM входит в тройку мировых контейнерных перевозчиков, управляя флотом из 506 судов, которые выполняют заходы в более чем 420 портов. В 2020 году флотом группы было перевезено 21 млн TEU.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru