В Большом порту Санкт-Петербург проведено учение по ликвидации нефтеразливов

На акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» 3 июня 2019 года проведено совместное тренировочное учение ЗАО «Бункерная компания» (г. Архангельск) и Балтийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает СМорспасслужба.

Тренировочное учение проводилось перед утверждением Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ЗАО «Бункерная компания».

От Балтийского филиала в учении были задействованы: спасательный катер-бонопостановщик «Алиот», катер нефтесборщик «Карат», спасательный катер «Быстрый», рабочий катер «Резвый», рейдовый водолазный катер «Водолаз Чебаненко», аварийно-спасательное подразделение (АСП) со специализированным оборудованием и средствами для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛРН).

В ходе учения отработано: оповещение и сбор персонала АСП; постановка задач силам и средствам; организация разведки зоны, на которой сложилась чрезвычайная ситуация, обусловленная разливом нефтепродуктов (ЧС(н); принятие решений по ликвидации последствий ЧС(н), имеющимися силами; действия персонала при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории; передача собранной нефтеводяной смеси на утилизацию.

«Учение прошло успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи выполнены», – отмечается в сообщении.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru