В бухте острова Шикотан реконструируют грузовой пирс

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели представленные повторно результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки проектной документации на проведение реконструкции грузового пирса. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Госэкспертиза России».

Участок изысканий расположен в селе Малокурильском на берегу Малокурильской бухты острова Шикотан, самого крупного острова Малой Курильской гряды Курильских островов.

Грузовой пирс в морском терминале Малокурильск, построенный в 1964-1966 годах, в настоящее время представляет собой конструкцию в виде взаимозаанкеренного больверка с длиной причального фронта 213,3 м и шириной 16 м и используется для обработки судов с генеральными грузами.

Инженерные изыскания были проведены с целью получения необходимых сведений о рельефе, геологическом строении, гидрометеорологических и экологических условиях площадки строительства в объеме, необходимом и достаточном для разработки проектной документации на реконструкцию пирса, предусматривающую удлинение пирса  и обеспечение возможности обслуживания расчетных судов: теплохода «Игорь Фархутдинов» и самоходного плашкоута «Райз».

Застройщик и технический заказчик – ГКУ «Дирекция по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru