В ГУМРФ впервые пройдет Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики»

Школа посвящена современным проблемам и вызовам Арктической зоны Российской Федерации

Фото предоставлено пресс-службой ГУМРФ

Впервые в истории Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (ГУМРФ, Макаровка) будет проходить Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики», которая состоится 2-8 июля 2023 года. Ожидается, что это станет одним из крупнейших международных проектов вуза в этом году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Школа посвящена современным проблемам и вызовам Арктической зоны Российской Федерации.

Известно, что Арктический регион всегда являлся приоритетным интересом для Российской Федерации. Сегодня, в непростых условиях тотальных ограничений и санкций, суровый регион требует пристального внимания. Наиболее острыми вызовами региона, решение которых требует нового подхода и свежих идей, являются социально-экономические и инфраструктурные задачи. Являясь международным образовательным центром с мировым именем, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова предлагает свой многолетний мощный потенциал в сфере морских арктических компетенций в целях социально-экономического развития Арктического региона страны.

С этой целью «Макаровка» создала свой уникальный проект — Международную летнюю школу «Молодые кадры Арктики», открытие которой состоится 2 июля 2023 года.
Проект направлен на формирование интереса студенчества и молодежи в целом к проблемам Арктической зоны Российской Федерации, к вопросам организации транспортных предприятий Арктики, создания эффективной системы подготовки кадров для работы в Арктике, а также организации малого и среднего предпринимательства в регионе.

Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики» — это интенсивная программа длительностью одна неделя, которая состоит из образовательных модулей и культурно-просветительного блока. Участники школы примут участие в тренингах, кейсах, бизнес-играх с целью изучения Арктики в ее социально-экономическом контексте и формирования понимания особенностей региона. Программа рассчитана на студентов Российской Федерации и стран СНГ в возрасте от 18 до 23 лет. Рабочий язык международной летней школы – русский.

Кроме обучения, участникам предстоит стать на один день моряком, выйти на яхте под парусами в акваторию Финского залива и управлять судном, стоя на капитанском мостике, а также принять участие в «спасательной операции» на море.

Летняя школа проводится при грантовой поддержке автономной некоммерческой организации «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) и информационной поддержке филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музей заповедник «Музей Мирового Океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол Красин».

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru