В Дагестане рассматривают возможность создания судостроительного кластера

В республике рассчитывают на сотрудничество с судостроительными заводами Санкт-Петербурга, входящими в ОСК

Руководители промышленных предприятий Республики Дагестан (РД) в связи с потенциальной потребностью рынка в маломерных судах для рыболовства, транспортировки грузов, перевозки пассажиров, а также прогулочных и спортивных катеров и яхт предложили рассмотреть возможность разработки подпрограммы «Развитие судостроения и судоремонта в Республике Дагестан» или отдельных мероприятий по развитию судостроения в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также создания судостроительного кластера в Республике Дагестан. Об этом было заявлено на совещании по итогам посещения промышленными предприятиями Республики Дагестан судостроительных заводов в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Минпромторга РД.

На совещании отмечалось, что в рамках реализации политики импортозамещения и приоритетного освоения продукции гражданского назначения ведется активная работа по развитию кооперации с крупными госкорпорациями и компаниями, в частности с АО «Объединенная судостроительная корпорация».

17 сентября 2021 года у первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Батыра Эмеева были подведены итоги посещения промышленными предприятиями Республики Дагестан судостроительных заводов в Санкт-Петербург (входящих в АО «ОСК») и выработки дальнейших мер по развитию судостроительной отрасли региона.

Как отметил Батыр Эмеев, «для Дагестана это сотрудничество очень важно, поскольку у нас есть и машиностроительные предприятия, есть намерения создать судоремонтные мощности. Уверен, что опыт и технологический потенциал судостроительных заводов г. Санкт-Петербурга будет востребован нашей республикой. С учетом того внимания, которое оказывает руководство страны развитию сотрудничества стран прикаспийского региона и роли Дагестана как важнейшего транспортного узла, роль судоремонтного и судостроительного производства возрастает».

Также им был отмечен высокий уровень организации бизнес-миссии и необходимость дальнейшего налаживания кооперационных связей, в связи с чем поручил Минпромторгу РД проработать вопрос организации ответного визита судостроительных предприятий Санкт-Петербурга для ознакомления с промышленным потенциалом региона и установления партнерских отношений.

По итогам встречи были даны соответствующие поручения региональному Минпромторгу.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru