В Иркутской области запрещена эксплуатациа теплохода «Капитан Александр Носков», который летом 2018 года столкнулся с баржей

В Иркутской области удовлетворены требования транспортного прокурора о запрете эксплуатации теплохода «Капитан Александр Носков», который в июле 2018 года на реке Лена в Усть-Кутском районе Иркутской области столкнулся с баржей, буксируемой теплоходом «Якурим». Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, что причиной транспортного происшествия послужили грубые нарушения законодательства о безопасности плавания: теплоход «Капитан Александр Носков» вышел в плавание без капитана, у механика отсутствовало подтверждение к диплому на право занятия данной должности, а на судне – документы, обязательные для его эксплуатации.

Учитывая, что дальнейшая эксплуатация судна создавала угрозу безопасности плавания, Осетровской транспортной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление о запрете его эксплуатации до устранения нарушений закона.

Усть-Кутским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу.

Ссылка по теме:

На реке Лена в Иркутской области столкнулись два грузовых теплохода, одно судно затонуло >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru