В Кеми (Карелия) планируется построить морской грузопассажирский порт

Причал в Кеми. Фото с сайта http://www.caas.ru

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поддержал проект строительства морского грузопассажирского порта в Кеми (Карелия). Об этом сообщил один из участников заседания Патриаршего Попечительского совета фонда в соцсетях, которое провел патриарх РПЦ МП Кирилл в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

Кроме того, с 1 июня 2020 года автомобильные дороги «Подъезд к г. Беломорск» и «Подъезд к г. Кемь» переданы в федеральную собственность. Совместно с Минтрансом России ведется работа над приведением их в нормативное состояние в кратчайшие сроки.

В план работы Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага включено и строительство в Кеми и Беломорске новых автостанций. На разработку проектно-сметной документации Фонд выделяет по 13,3 млн руб.

Прорабатывается вопрос реконструкции железнодорожных станций в Кеми и Беломорске, а также реконструкции региональных дорог «Беломорск – Сумпосад» и «Сумпосад – Колежма». Имеются планы развития и реконструкции иной инфраструктуры, а также восстановления исторических памятников.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru