В Марий Эл сотрудники ГИМС составили на судоводителей 177 протоколов об административных правонарушениях

В Марий Эл с начала периода навигации сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проведено 65 рейдов и патрулирований. На судоводителей, которые нарушали правила плавания на внутренних водных путях и правила пользования маломерными судами, было составлено 177 протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. 

Чаще всего встречались нарушения, связанные с необеспечением безопасности находящихся на маломерных судах людей (например, отсутствие спасательных жилетов), и нарушения, связанные с эксплуатацией самих судов (отсутствие необходимых документов, плавание на незарегистрированных судах и судах, не прошедших освидетельствование).

На прошлой неделе инспекторы Волжского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл провели очередное патрулирование акватории реки Волги в районе города Волжска.

Основная задача, стоящая перед специалистами – контроль за соблюдением владельцами катеров и гидроциклов правил пользования маломерными судами на водных объектах. Кроме того, с судоводителями и пассажирами проводится профилактическая и разъяснительная работа по вопросам обеспечения безопасности на водоемах.

В ходе проведенного патрулирования инспекторами проверено 39 судов и составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается, что патрулирование водных объектов Марий Эл будет осуществляться до окончания периода навигации.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru