В морских портах планируется внедрять Планы обеспечения безопасности и оценки уязвимости – Росморречфлот

Росморречфлот и Минтранс России разработают требования по безопасности к некатегорируемым объектам, к которым впредь будут относиться морские порты. Об этом на II Всероссийской отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта» сообщил и.о. начальника Управления транспортной безопасности Росморречфлота Валерий Капралов, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Это станет возможным после вступления в силу законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения транспортной безопасности», который в настоящее время находится на рассмотрении в администрации Президента РФ.

По словам Валерия Капралова, особенностью морских портов будет то, что «оценка уязвимости будет являться оценкой охраны по отношению к объектам транспортной инфраструктуры и транспортным средствам, которые отнесены к портовым средствам; план обеспечения транспортной безопасности у нас будет являться планом охраны, который, естественно, касается тех же объектов».

По акваториям морских портов составление паспортов транспортной безопасности законопроектом не предусматривается.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru