В Москве начали тестировать причалы для электрических речных судов

Технологичные причалы круглогодично смогут принимать несколько судов одновременно

Стоп-кадр видео из Telegram-канала Дептранса Москвы

В Москве начали тестировать первые в России причалы для электрических речных судов, сообщил Дептранс Москвы в Telegram-канале.

Причалы изготавливает АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт» в Санкт-Петербурге и в Перми, а финальная сборка проходит уже в Москве. «Мы контролируем как специалисты проверяют причалы на грузоподъемность, устойчивость к нагрузкам от речного течения, волн и ветра», говорится в сообщении.

Технологичные причалы круглогодично смогут принимать несколько судов одновременно, а швартовка будет «носом» – это позволит сократить время пути.

На причалах будут современные сервисы для пассажиров: зоны отдыха; кафе с панорамными видами; медиаэкраны; места для велосипедов и самокатов; Wi-Fi и USB; широкие проходы, поручни, пандусы.

«Мэр Москвы С. Собянин поставил нам задачу — обеспечить комфортные поездки москвичей на новом речном транспорте. Для этого мы совместно с подрядчиком провели испытания судна, сейчас тестируем причалы. Они станут мини-вокзалами для удобных поездок. Уникальность их решения в системе зарядки – она работает пока идет посадка-высадка пассажиров», — отметил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Напомним, летом 2022 года пассажиров в Москве начнут перевозить девять речных трамваев, а к 2024 году флот увеличится до 21 единицы.

Ссылки по теме:

Департамент транспорта Москвы начал тестировать первые российские электрические суда >>>>

АО «Пассажирский порт» организует в Москве регулярные пассажирские перевозки на электрическом водном транспорте >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru