В Одесский порт (Украина) в рамках учения «Голубая Родина – 2019» зашли корабли турецких ВМС

В акваторию Одесского морского порта (Украина) 6 марта 2019 года зашли корабли турецких ВМС – фрегат TCG Barbaros и ракетный катер TCG Marti. Об этом сообщает пресс-служба администрации порта.

Фрегат пришвартовался к 16 причалу морского вокзала, ракетный катер – к яхтенному плав-пирсу с левой стороны пассажирского комплекса (причал 18-а).

По информации генконсульства Турецкой Республики в Одессе, визит осуществляется в рамках тактических учений «Голубая Родина – 2019». Пребывание кораблей в Одесском порту планируется с 6 по 8 марта.

Многоцелевой фрегат TCG BARBAROS (F-244) – главный в серии из четырех кораблей этого класса ВМС Турции. Назван в честь Хайреддина Барбароссы – выдающегося турецкого флотоводца, прославившегося в первой половине XVI века.

Фрегат дедвейтом 3380 тонн, длиной 118 м построен в Германии, принят в состав флота в 1997 году. Вооружение: ракеты Harpoon, Sea Sparrow, 127-мм артиллерийская установка, зенитно-артиллерийский комплекс, два торпедных аппарата и многоцелевой вертолет.

Основное вооружение TCG MARTI (P-341): ракеты «Гарпун», а также артиллерийская установка и зенитные средства.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru