В Перми осужден работник предприятия, по вине которого погиб человек

Это произошло во время перегрузки зерна с судна на территорию Пермского мукомольного завода

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении работника предприятия – оператора пневмоперегружателя, допустившего нарушения правил проведения работ, повлекшие по неосторожности смерть своего напарника. Осужденный признан виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ – в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщила пресс-служба управления в Telegram.

Следствием и судом установлено, что утром 16 октября 2021 года потерпевший спустился в трюм сухогруза «Сызрань», где по договору подряда с АО «Пермский мукомольный завод» при помощи пневматического транспортера (пневмоперегружателя) осуществлял перегрузку зерна пшеницы на территорию завода. Мужчина проводил работы один, в отсутствии трапов, не имел закрепленных на себе средств индивидуальной защиты (предохранительный пояс со страховочным канатом). Осужденный являлся вторым оператором, он покинул рабочее место, не следил за работой установки и при возникновении опасной для жизни ситуации ее не выключил, вследствие чего потерпевшего затянуло в сыпучую смесь, и он погиб.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Родственникам погибшего в ходе следствия выплачена компенсация морального вреда.

Судом вынесен обвинительный приговор с назначением виновному наказания в виде одного года ограничения свободы.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес ответственных лиц и контролирующих ведомств направлены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению впредь подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru