В порту Архангельск на реке Северная Двина по рукавам дельты наблюдается ледостав

В порту Архангельск на реке Северная Двина по рукавам дельты наблюдается ледостав, лед наторошен. По фарватеру главного судового хода, на участке от железнодорожного моста до выхода в море наблюдается чистая вода, отмечается движение единичных скоплений ледового материала за счет разрушения заберегов, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Процесс установления ледостава по Главному судовому ходу порта будет затяжными, и до конца декабря условий для организации пешеходных ледовых переправ в порту не ожидается.

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС, на реках восточной части Архангельской области (Пинега и Мезень) ледостав. Толщина льда на Пинеге и Мезени 10 декабря составила от 23 до 30 см.

По данным на 11 декабря существенных изменений в ледовой обстановке на реке Ваге не произошло.

На 11 декабря кромка ледостава на реке Северная Двина располагается ниже г/п Нижняя Тойма (400 км от г.Архангельск). В районе г/п Нижняя Тойма – густой ледоход, выше по течению реки наблюдается редкий ледоход, забереги 1-2 балла и участки с чистой водой.

11 декабря практически на всем протяжении реки Онега чисто, наблюдаются забереги 1-3 балла, по данным г/п Каргополь неполный ледостав.

Среднемесячные уровни воды в ноябре на реках области повсеместно были выше нормы на 30-230 см.

Высокие уровни воды по состоянию на 11 декабря сохраняются, но интенсивность подъема незначительная (2-8 см в сутки).

С учетом прогноза погоды на открытых участках рек Северная Двина, Вага и Онега с 12 декабря интенсивность ледообразования возрастет.

Установление ледостава на реках Северная Двина, Вага и Онега, при котором можно будет производить необходимые измерения для открытия ледовых переправ, до середины третьей декады декабря не прогнозируется.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru