В порту Киль (Германия) началось строительство второго здания Остзекайского терминала

В порту Киль (Германия) на круизном терминале Остзекай 26 ноября 2018 года состоялась официальная церемония начала строительства второго помещения терминала Остзекай, принимающего круизные суда и пассажиров, сообщает пресс-служба порта.

В церемонии приняли участие лорд-мэр г. Киль Ульф Кемпфер, городской советник по вопросам городского развития Дорис Грондке, управляющий директор портовой компании PORT OF KIEL Дирк Клаус, а также архитекторы Кристоф Розелиус и Ральф Дитер Ладвиг.

Ранее на одном терминале принимались и обслуживались два круизных судна. В будущем для каждого судна будет выделено отдельное здание для приема и посадки пассажиров.

Двухэтажное здание было спроектировано консорциумом Terminalgebäude Liegeplatz 28 GbR, в который входят Architekten Hillenkamp & Roselius и  Architect’s Office Ladwig.  

Стоимость инвестиционного проекта расширения пассажирского вокзала составляет 9 млн евро. Средства будут вложены из бюджета порта. Объект площадью 3,7 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в следующем круизном сезоне.

Застекленный фасад нового здания повторяет облик первого помещения и будет составлять с ним единое целое. Два здания для приема прибывающих пассажиров по форме образуют вместе букву V. Посетители терминала смогут подниматься по лестнице на второй этаж на застекленную террасу с широким обзором набережной. Второй терминал будет построен с северной стороны имеющегося здания. Багаж будет обрабатываться на первом этаже, верхний этаж предназначен для пассажиров и их регистрации, с прямым выходом для посадки на борт круизного судна.

Порт Киль является одним из самых универсальных портов. Его выгодное географическое положение на побережье Балтийского моря, большие глубины для захода крупных морских судов, а также прямое сообщение с сетью железных и автомобильных дорог делают его привлекательным как грузовых и пассажирских потоков. В нынешнем круизном сезоне в порту было зарегистрировано 167 судозаходов (против 143 в 2017 году) 34 различных круизных судов. Через круизный терминал прошли почти 600 тыс. пассажиров (+16,5%), отправлявшихся или прибывших. Из порта осуществляется ежедневное паромное сообщение с Осло (Норвегия) и Гетеборгом (Швеция) и семь рейсов в неделю из Оштуферхафена в Клайпеду (Литва), а также одного еженедельного рейса на Санкт-Петербург и Усть-Луга (Россия). Управление портом Киль осуществляет компания SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG от имени муниципалитета города Киль.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru