В порту Клайпеда (Литва) впервые проведена СПГ бункеровка судна

В Клайпедском морском порту (Литва) впервые проведена бункеровка судна сжиженным природным газом (СПГ). Как сообщает пресс-служба оператора терминала СПГ – компании Klaipedos nafta, бункеровка цементовоза MV Greenland состоялась в заливе Малку.

Работа была проделана при сотрудничестве нескольких компаний – Klaipedos nafta, норвежской Cryo Shipping, компании Baltkonta (входит в судоходную группу Limarko), а также литовского энергооператора Ignitis.

Компания Cryo Shipping привезла в Клайпеду интермодальный контейнер ISO, заполненный СПГ топливом. Контейнер ISO был поднят эвакуатором на тягач Baltkontos и доставлен в терминал залива Малку.

С контейнера в топливную емкость цементовоза MV Greenland было перегружено 45 куб. м СПГ.

Как отметил директор Cryo Shipping Николай Х. Ольсен, Клайпеда была выбрана для бункеровки цементовоза из-за инфраструктуры распределяющей станции сжиженного природного газа.

Также, по информации Ольсена, у компании есть планы по покупке судна бункеровки СПГ, которое будет работать в литовском порту.

Как подчеркнул генеральный директор Klaipedos nafta Дарюс Шиленскис, сложность операции состояла еще в том, что в Литве нет законодательства, регулирующего бункеровку СПГ. Из-за этого Cryo Shipping пришлось провести большую правовую подготовку и получить соответствующие разрешения.

Klaipedos Nafta, 72,32% акций которой принадлежат Литовской Республике, основана в 1994 году и специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов.

Ссылка по теме:

В порту Росток (Германия) выполнена первая СПГ бункеровка «борт-в-борт» >>>>

Проблемы с бункеровкой СПГ в портах России будут решаться в приоритетном порядке – Минтранс >>>>

Рабочая группа по СПГ-судоходству приняла решение о создании единой информационной базы >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru