В порту Охотск (Хабаровский край) со 2 мая объявлено начало навигации с ограничениями

Принимая во внимание освобождение ото льда акватории морского порта Охотск (Хабаровский край), а также учитывая неполное вскрытие ото льда реки Кухтуй, отсутствие промеров глубин акватории порта и подходов к причалам, с 00:00 (местное время) 2 мая 2019 года навигацию считать открытой (с ограничениями). Соответствующее распоряжение подписал и.о. капитана порта Василий Чик.

Согласно распоряжению, допускаются к самостоятельному плаванию на акватории порта Охотск и на подходах к нему суда осадкой не более 2,0 м, валовой вместимостью не более 78 тонн.

Капитанам судов рекомендовано соблюдать повышенную готовность в связи с вуозможным выносом льда из устья реки Кухтуй, плавание осуществлять в светлое время суток, главный двигатель держать в постоянной готовности для обеспечения немедленного отхода судна от причала по распоряжению капитана морского порта Охотск.

Перед выходом в море необходимо пройти проверку инспекцией государственного портового контроля и получить разрешение капитана морского порта Охотско на плавание судна в акватории порта.

К самостоятельному плаванию и постановку на якорь только на внешней акватории порта Охотск и на подходах к нему допускаются суда осадкой не более 9,0 м.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru