В порту Советская Гавань (Хабаровский край) отменены некоторые ледовые ограничения

В связи с освобождением ото льда акватории морского порта Советская Гавань (Хабаровский край) в районе рейда №1 с 16:00 (местное время) 15 апреля 2019 года отменены части ограничений по режиму ледового плавания судов. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Сергей Фомин.

Согласно распоряжению, с 15 апреля допускаются к самостоятельному плаванию на акватории порта Советская Гавань в районе рейда №1 суда без ледовых усилений и буксирно-баржевые составы.

Ограничения плавания на акватории порта Советская Гавань, за исключением района рейда №1, остаются без изменений.

Морской порт расположен в заливе Советская Гавань западного побережья Татарского пролива Японского моря.

Акватория морского порта Советская Гавань расположена в естественных глубоководных бухтах залива Советская Гавань и является местом укрытия для судов в штормовую погоду. Глубина фарватера залива достигает 23 м. Имеющаяся акватория отвечает всем требованиям безопасности мореплавания для любых типов судов. Данный факт позволяет крупнотоннажным судам длиной до 300 м, в том числе и морским круизным пассажирским судам, осуществлять безопасное судоходство.

Навигация в морском порту осуществляется круглогодично. Порт осуществляет работу круглосуточно.

Морской порт Советская Гавань специализируется на перегрузке навалочных, генеральных, лесных и нефтеналивных грузов, включая грузы «северного завоза». Также в порту развита перевалка морепродуктов для нужд рыбоперерабатывающих комплексов, производящих продукцию на внутренний рынок России.

Морской порт имеет грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Морской порт является замерзающим портом.

В акватории морского порта осуществляется ледокольная проводка судов (с января по апрель) в соответствии с требованиями Общих правил плавания и Обязательных постановлений в морском порту Советская Гавань.

В морском порту осуществляется буксирное обеспечение судов.

Ссылка по теме:

В порту Советская Гавань (Хабаровский край) с 6 февраля вводятся ледовые ограничения >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru