В Приморье судоходная компания привлечена к административной ответственности за невыполнение требований транспортного прокурора

За невыполнение законных требований Приморского транспортного прокурора судоходная компания привлечена к административной ответственности, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В Приморскую транспортную прокуратуру обратился член экипажа морского судна «НАУТА» с жалобой на нарушение работодателем его трудовых прав. Прокурор с целью всестороннего, полного и объективного рассмотрения обращения направил директору ООО «Фар Ист Шип Менеджмент» требование о представлении документов, связанных с трудовой деятельностью заявителя.

Однако руководство судоходной компании в нарушение федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» необходимые сведения не представило.

В связи с умышленным невыполнением требований прокурора, вытекающих из его полномочий, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления Фрунзенским районным судом Владивостока юридическое лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

При этом по итогам рассмотрения обращения работника транспортная  прокуратура в деятельности ООО «Фар Ист Шип Менеджмент» выявила ряд нарушений трудового законодательства, в связи с чем  руководителю внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата заработной платы, иных выплат, предусмотренных трудовыми отношениями) в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Постановление в отношении должностного лица компании о привлечении к административной ответственности  по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в настоящее время находится в Государственной инспекции труда в Приморском крае для рассмотрения по существу.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru