В районе Тушинского тоннеля с 1 июня возобновится судоходство по каналу имени Москвы

В районе Тушинского тоннеля возобновится судоходство по каналу имени Москвы 1 июня, сообщил руководитель канала имени Москвы Герман Елянюшкин, передает «Российская газета».

«Все работы идут согласно планам, помешать сможет только дождь, поскольку бетонная подготовка завершена, начинаем выстилать суглинистый замок, а его раскатывать при дожде нельзя, – рассказал «РГ» Елянюшкин. – Но работа идет в три смены, и на праздники режим работы не изменится».

Как сообщалось ранее, днем 10 января 2019 года движение транспорта в тоннеле под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе закрыли из-за подмыва грунта. В результате утечки воды на внешней стороне насыпи канала возле шлюза №8 образовался провал грунта глубиной 5 м и площадью 50 кв. м. Причиной ЧП стали недочеты при проектировании Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе, а также низкое качество строительно-монтажных работ и материалов при его возведении в 2000 году. К таким выводам пришла межведомственная комиссия Ространснадзора, проводившая расследование инцидента.

Сроки навигации на внутренних водных путях Московского бассейна не изменились: перевозки по рекам Центральной России начались по графику – 24 апреля. А вот движение между шлюзами 7, 8 и 9 возобновят к 1 июня. Отметим, что по данным канала имени Москвы, на этом участке следуют транзитные и грузовые суда. На их долю приходится около 1% от общего числа перевозок. Пассажирское судоходство на этом участке отсутствует из-за длительного по времени прохождения этих шлюзов.

Ссылки по теме:

Причиной аварии на дамбе «Канала имени Москвы» в Тушино названы недочеты при проектировании >>>>

Для строительства моста через канал имени Москвы в навигацию-2019 введут технологические окна в движении судов >>>>

При невозможности работы двух шлюзов канала им. Москвы к навигации-2019 необходимо объявить форс-мажор – Российская палата судоходства >>>>

Ремонтные работы на Большом Москворецком мосту не повлияют на судоходство – «Канал имени Москвы» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru