В Санкт-Петербурге открылся Информационно-аналитический центр Проектного офиса развития Арктики

В Санкт-Петербурге открылся Информационно-аналитический центр (ИАЦ ПОРА), который будет функционировать как обособленное подразделение Проектного офиса развития Арктики в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ПОРА.

Задача центра – информирование экспертов и общественности об основных достижениях в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской федерации. На базе ИАЦ ПОРА планируется регулярное проведение круглых столов, экспертных слушаний и стратегических сессий, посвященных развитию и освоению Арктики. К участию в работе ИАЦ ПОРА приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты, государственные и общественные деятели, которые занимаются вопросами развития Арктики. Директором организации стал Игорь Павловский.

«Нам крайне важно присутствие в Санкт-Петербурге. Это важнейший экономический центр и средоточие общественной жизни на северо-западе России. В Санкт-Петербурге происходят многие ключевые события, связанные с Арктикой, там расположены профильные организации, деятельность которых связана с Крайним Севером. Мероприятия ИАЦ ПОРА помогут быть услышанными большему количеству экспертов с западных арктических территорий» – говорит Борис Тарасов, генеральный директор ПОРА.

«Одной из ключевых задач центра на первом этапе будет сбор предложений для стратегии развития Арктики до 2035 года. Минвостокразвития России совместно с ПОРА разработали для этого онлайн-платформу www.arctic2035.ru, мы будем знакомить с ней представителей общественности» – поделился планами директор ИАЦ ПОРА Игорь Павловский.

Центр будет работать по адресу Загородный проспект, 18/2 лит. А, пом. 23Н.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru