В северные территории Красноярского края в навигацию-2021 доставят 131 тыс. тонн угля и 87 тыс. тонн ГСМ

Северный завоз осуществляется в несколько этапов

Фото с сайта правительства Красноярского края

В Красноярском крае продолжается северный завоз. По Енисею в отдаленные территории доставляют горюче-смазочные материалы (ГСМ) и уголь для предстоящей зимы. В мае начались поставки топлива по реке в Мотыгинский и Таймырский районы, в июне грузы доставят в Енисейский, Туруханский и Эвенкийский районы. В 2021 году жителям северных территорий края потребуется 131 тыс. тонн угля и 87 тыс. тонн ГСМ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Северо-Енисейский район уже полностью обеспечен необходимым топливом – 15,095 тыс. тонн ГСМ сюда завезли прошедшей зимой по зимникам. В Эвенкию завезли 17,677 тыс. тонн ГСМ по зимникам, по Енисею – 256 тонн горюче-смазочных материалов. Енисейский район уже получил 160 тонн ГСМ, доставленных по зимним дорогам, и 774 тонны угля, прибывших по реке.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя правительства края: «Поставка ресурсов в северные территории региона на сегодняшний день является одной из важнейших задач. Поэтому от органов власти, руководства специальных организаций и служб требуется максимально эффективное и четкое межведомственное взаимодействие при осуществлении завоза всех необходимых материалов. Данный вопрос находится на особом контроле у губернатора Красноярского края Александра Усса».

В навигацию (май-октябрь) по реке Енисей или Северным морским путем (СМП) грузы доставляют до Хатангского морского порта, затем с декабря по март по зимним автодорогам (зимникам) топливо везут в отдаленные населенные пункты.

Северный завоз финансируется из краевого бюджета.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru