В Сингапуре планируют обеспечить маяк электроэнергией за счет приливной волны

Проект будет запущен в апреле 2023 года и продлится шесть месяцев

В Сингапуре планируется реализовать проект, в рамках которого работающий маяк на острове Пулау Сатуму будет обеспечиваться электроэнергией за счет использования энергии приливной волны. Об этом сообщает пресс-служба Морской и портовой администрации Сингапура (MPA).

Проект реализуется совместно с компанией Bluenergy Solutions. Его цель — поиск альтернативы дизельному топливу, которое в настоящее время приходится транспортировать на остров для обеспечения работы объекта. По проекту, подводные турбины будут преобразовывать кинетическую энергию движущейся волны в электрическую.

Запуск проекта намечен на апрель 2023 года, испытания продлятся шесть месяцев. За полгода четыре блока турбин произведут около 2,7 тыс. кВт. ч электроэнергии. Во время эксперимента навигационный маяк продолжит получать электроэнергию от действующих на острове солнечных панелей.

Участники проекта приняли меры для обеспечения безопасности на прилегающей территории. В частности, будут установлены датчики для мониторинга движения морской флоры и фауны вокруг района, где разметят блоки.

Морская и портовая администрация порта Сингапур (MPA) правительства Сингапура была сформирована 2 февраля 1996 год. Функции MPA включают управление операциями в порту, контроль деятельности различных операторов, планирование и выполнение сопутствующих задач и поддержка морского сектора.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru