В Сортавала (Карелия) открыт новый речной вокзал

На причале вокзала планируют принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру

Фото из аккаунта Сортавальской администрации в ВКонтакте

В городе Сортавала (Республика Карелия) 15 мая 2022 года состоялась церемония открытия яхт-клуба с новым речным вокзалом. Как сообщает администрация Сортавальского муниципального района на своей странице в соцсети, это целый комплекс, вписанный в общий план реконструкции городской набережной.

Здание расположено на месте заброшенного пирса рядом со старыми производственными цехами мебельной фабрики.

Отмечается, что долгое время это место оставалось проблемной точкой города и даже источником повышенной экологической опасности. Сейчас всё изменилось. В реконструкцию этого участка инвестировал средства предприниматель Игорь Лейтис, руководитель предприятия «Адамант».

Помимо здания вокзала оборудована прибрежная линия с ограждением и смотровой площадкой, проложена асфальтированная дорога с тротуаром, смонтировано уличное освещение. Реализация проекта началась полтора года назад.

Современное здание вокзала включает в себя зал ожидания, ресторан с видом на Ладогу, предусмотрены все удобства для пассажиров. Предусмотрено также создание базы для обслуживания прибывающих судов.

Причал предназначен прежде всего для маломерных судов, для судов на подводных крыльях, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту Сортавала-Валаам, впрочем, здесь планируется принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

Традиционную ленточку перерезал Игорь Лейтис. В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района Оксана Жесткова, заместитель главы администрации СМР по экономике и финансам Елена Иванова, главы поселений, представители организаций, принимавших участие в строительстве.

«Это примечательное событие для Сортавала и для всей Карелии. Долгое время в Сортавала не было достойного причала, откуда бы отправлялись суда на Валаам, теперь такой причал есть. Отсюда суда могут отправляться по любым водным маршрутам, не только на Валаам. Благодарю всех, кто принимает участие в реализации этого проекта», — сказал на церемонии открытия Игорь Лейтис.

В настоящее время завершен первый этап реализации проекта. В перспективе планируется закончить оборудование набережной до территории центра «Сердоболь», а также обустроить прилегающую территорию до улицы Чкалова. Здесь планируется создать парковую зону с концертным комплексом для проведения различных общегородских мероприятий. На месте старых цехов мебельной фабрики планируется построить жилой комплекс и ряд социальных объектов, в том числе – детский сад и спортивный центр.

Фотографии с официальной страницы администрации Сортавальского муниципального района в ВКонтакте 

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru