В столицу Эвенкии (Красноярский край) прибыли первые суда с нефтепродуктами

В навигацию-2020 в поселок Тура доставят около 23 тыс. тонн топлива

В райцентр Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края пришли первые в этом году нефтеналивные танкеры – пять единиц, еще несколько на подходе к поселку, сообщила пресс-служба районной администрации.

А в общей сложности в весенне-летнюю навигацию столица Эвенкии примет 16 нефтеналивных барж, которые доставят почти 23 тыс. тонн топлива, из них 11 тысяч светлых нефтепродуктов (это дизельное топливо для электростанций, авиакеросин и бензин для розничной реализации населению), а также 12 тыс. тонн нефти  для нужд муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Илимпийские теплосети».

Ранее нефтеналивные танкеры разгрузились в селе Байкит. Туда завезено 7 835 тонн топлива, в том числе дизтопливо – 5200 тонн, авиакеросин – 1400 тонн, бензин – 486 тонн.

Нефтепродукты поставлены также и в малые поселки, расположенные на берегах Подкаменной Тунгуски: согласно заявкам населенных пунктов бензин завезен в Суломай, Мирюгу, Бурный, Полигус.

Раскачка топлива проходит в штатном режиме. Предварительно была проведена большая подготовительная работа: экспертиза резервуаров (технический осмотр), зачистка и ремонт резервуарного парка, наладка насосных станций.

«В ходе рабочего процесса соблюдаются все необходимые меры защиты по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники предприятия, занятые разгрузкой судов, снабжены масками, специализированными перчатками, антисептическими средствами. Все экипажи, прибывшие на суднах, предварительно прошли медицинские осмотры. Кроме этого, всеми соблюдается социальное дистанцирование, несмотря на то, что работа происходит на открытом воздухе, – рассказал директор МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» Ким Губарев. – Уровень воды в Нижней Тунгуске пока не вызывает опасений. Райцентр должен успеть принять все грузы. Хотя, судя по прогнозам, речная навигация для большого флота будет, как и в последние годы, короткой».

Всего в период весенне-летней навигации 2020 года в населенные пункты района будет доставлено более 35 тыс. тонн различных грузов: нефтепродуктов, продовольствия, различной техники, ТМЦ, стройматериалов, в том числе для ремонта здания аэропорта «Горный» в поселке Тура.

Контроль за ходом навигации ведет лично глава Эвенкии Евгений Васильев.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru