В судебное разбирательство с «Механиком Погодиным» включился представитель Порошенко в Крыму – «В.Ф Танкер»

Херсонский административный суд в ходе подготовки рассмотрения иска ООО «В.Ф. Танкер» против капитана порта и пограничной службы о незаконном задержании судна «Механик Погодин» удовлетворил ходатайство представителя президента Украины в Крыму Бориса Бабина о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне ответчиков. Об этом говорится в сообщении судовладельца – компании «В.Ф. Танкер».

Отмечается, что Борис Бабин первым из украинских чиновников стал публично требовать ареста «Механик Погодин» после захода судна в морской порт Херсон, а его заместитель Изет Гданов настаивал на трехлетнем задержании танкера.

«Активность со стороны представителя Петра Порошенко на стороне ответчика в судебном процессе  является проявлением стремления украинской власти усилить шаткую правовую позицию. Привлекая административный ресурс, Украина пытается оправдать действия портовых властей, в очередной раз демонстрирует, что фактических причин для блокирования танкера в Херсоне у ответчика нет», – считают в «В.Ф. Танкер».

Танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозки гидроочищенного дизельного топлива HPGO в адрес компаний Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина). Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента — украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали.Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу. Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Ссылки по теме:

Украина затягивает рассмотрение вопроса о неправомерном задержании танкера «Механик Погодин» – «В.Ф. Танкер» >>>>

Президент Украины должен вмешаться в ситуацию с танкером «Механик Погодин» – «В.Ф.Танкер» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru