В Туапсе судовладелец незаконно организовал платные морские прогулки на катере «Виктория-1»

В Туапсинской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, оказывавшего услуги по перевозке граждан в акватории Черного моря на принадлежащем ему маломерном судне. Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в июле 2018 года мужчина организовал платные морские прогулки в акватории Черного моря на катере «Виктория -1».

В ходе проверки сотрудники транспортной полиции остановили судно для проверки законности осуществления пассажирских перевозок и выяснили, что оказываемые услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Так, судоводитель не имел лицензии на осуществление такого рода деятельности, превысил нормы пассажировместимости (на борту двенадцатиместной лодки находились 68 человек, в том числе 15 детей), не обеспечил пассажиров спасательными жилетами, не провел инструктаж по правилам поведения на судне, чем подверг жизнь и здоровье людей опасности.

После утверждения обвинительного заключения прокурором материалы уголовного дела направлены в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru