В Тюмени теплоход «Адмиралъ» перевозил пассажиров с нарушениями – прокуратура

Тюменской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства. Установлено, что индивидуальным предпринимателем по реке Тура осуществлялись перевозки пассажиров на теплоходе «Адмиралъ» с явным превышением норм пассажировместимости (при норме пассажировместимости 12 человек на борту судна находилось 14, 19, 35 и 37 пассажиров). Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

При этом гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров застрахована только в отношении 12 пассажиров, что является нарушением требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

В связи с этим по постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен мировым судьей к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией) в виде штрафа в размере 75 тыс. руб. Центральным районным судом г. Тюмени постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В результате принятых мер прокурором нарушения закона устранены, перевозка пассажиров с превышением норм пассажировместимости на судне не допускалась.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru