В Хабаровском крае закрыта навигация для маломерных судов

В связи с установлением низких температур, началом формирования льда, усилением ветра во всех районах Хабаровского края к 8 ноября 2018 года закрыта навигация для маломерных судов. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, последними запрет на выход лодок и катеров на акваторию с 6 ноября ввели органы местного самоуправления в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

Отмечается, что не смотря на прекращение навигации, не все судовладельцы выполняют установленные законом требования и участились случаи выхода на воду. Так только в районе Хабаровска, где движение для маломерных судов ограничено с 28 октября, во время проведения надзорных мероприятий в выходные и праздничные ноябрьские дни инспекторами ГИМС МЧС России были привлечены к административной ответственности четыре судоводителя за нарушение условий районов плавания. В результате составлен протокол и наложен штраф в размере 1 тыс. руб. Нарушители возвращены на базу-стоянку, сотрудники МЧС провели с ними беседы, а также дополнительные инструктажи с владельцами и сторожами лодочных стоянок.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. В то же время сотрудниками ГИМС организовано межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами, проводятся профилактические рейды и патрулирования по местам стоянок транспортных средств.

По данным гидрологов, в сроки близкие к обычным начался ледоход на реке Хор (у метеостанции Тивяку), Сукпай, Беренджа, Кур, на 4-8 дней позже – на реках Верхнебуреинского, Ванинского районов и района им.П.Осипенко.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru