В Хатанге и Диксоне (Таймыр) открыта летняя речная навигация

В городском поселении Диксон запланированы 153 рейса теплохода

Открыта пассажирская речная навигация в Хатанге и Диксоне (Таймыр), сообщила пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

В сельском поселении Хатанга пассажирская речная навигация стартовала 20 июня 2020 года, уже совершено два рейса катером «Логата» на 30 посадочных мест по направлениям Хатанга – Кресты – Новая – Хета – Катырык – Хатанга и Хатанга – Жданиха – Хатанга.

Также в период летней навигации в сельском поселении будет курсировать теплоход «Таймыр». Его ближайший рейс запланирован на 10 июля в направлении Хатанга – Новырыбная – Попигай – Хатанга, а также на 15 июля в направлении Хатанга – Новорыбная – Сындасско – Хатанга. Все пассажирские перевозки здесь будут совершаться согласно расписанию, всего запланировано 29 рейсов в северном и южном направлении.

Кроме этого, в сельском поселении Хатанга формируется караван из судов Хатангского морского торгового порта для доставки в населенные пункты Таймыра топливно-энергетических ресурсов.

В городском поселении Диксон речная навигация стартовала 3 июля. Здесь между островной и материковой частью будет ходить теплоход «Станислав Гуменюк», в текущем году он выполнит 153 рейса.

Как сообщалось ранее, в этом году из-за пандемии коронавируса дату начала пассажирской навигации на Енисее и на Таймыре перенесли. Первый пассажирский рейс из Красноярска в Дудинку отправился 16 июня.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru