В ХМАО началась почтовая речная навигация

На главных реках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО-Югры) стартовала почтовая речная навигация. Почту для жителей ряда отдаленных югорских посёлков доставляют по воде, сообщает пресс-служба ФГУП «Почта России».

В мае 2019 года уже выполнено семь рейсов, доставлено порядка 13 тонн почты и товаров народного потребления. В мае прошлого года доставлено 9 тонн почтовых отправлений.

В начале навигации Почта России в Югре осуществляет водную доставку с привлечением судов сторонних организаций, в том числе крупнейшего перевозчика пассажиров и грузов АО «Северречфлот». Затем к почтовым перевозкам подключается собственный почтовый транспорт.

Югорскую почту почтовый катер «Связь-9» доставляет с 2003 года.  Технические характеристики судна: длина 21 м, ширина 3,98 м, высота борта 2,15 м, грузоподъемность – 15 тонн. Судну разрешено плавать под флагом Российской Федерации.

Одними из первых почту традиционно получают жители посёлков и деревень Ханты-Мансийского района. В труднодоступные югорские населенные пункты водным транспортом по рекам Обь, Иртыш и их притокам доставляются почтовые грузы, корреспонденция, пенсионные выплаты, детские пособия, продукты и товары народного потребления.

Общая протяжённость рек и озёр в округе – почти 200 тыс. км, кроме того, в округе около 50 труднодоступных поселков и территорий. «Несмотря на значительные трудности и финансовые затраты, Почта России как социально ответственная компания предпринимает все необходимые меры для обеспечения населения услугами почтовой связи даже в отдаленных районах», – отмечается в сообщении.

«Сегодня в Югре действует свыше 200 отделений почтовой связи, половина из них расположена в сельской местности, в том числе в труднодоступных населенных пунктах. Одной из особенностей работы Почты России в Югре является сложная логистика, когда корреспонденцию в населенные пункты приходится доставлять водным, наземным и воздушным транспортом. Наибольшие сложности возникают в период распутицы. При этом наша задача – доставлять почту точно в срок», – отметил директор УФПС ХМАО-Югры Андрей Ершов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru